+14 °С
Болытлы
Гәзиткә язылуVKOKTelegram
Барлык яңалыклар
Башкортстанга 100 ел!
11 октябрь 2019, 18:59

В Санкт-Петербурге продолжаются Дни башкирской культуры и просвещения

Сегодня, 11 октября, в День республики, в северную столицу России прибыла большая делегация из Башкортостана.

Сегодня, 11 октября, в День республики, в северную столицу России прибыла большая делегация из Башкортостана.
В Санкт-Петербурге продолжаются Дни башкирской культуры и просвещения, которые стартовали 9 октября.
Делегация из Башкортостана под руководством заместителя председателя Госсобрания РБ и председателя Президиума Всемирного Курултая башкир Эльвиры Аиткуловой сегодня посетили Санкт-Петербургский Горный университет. На сегодняшний день в ВУЗе обучаются более 50 юношей и девушек из Башкортостана.
Основателем ВУЗа является башкирский рудопромышленник Исмагил Тасимов. В главном корпусе ему установлена памятная доска, к которой делегация возложила цветы.
Далее часть гостей из Башкортостана возложила цветы к памятной плите воинам из Башкортостана, героическим защитникам города Ленинграда на Пискаревском мемориальном комплексе. Вторая часть делегации посетила ГБНОУ «Академия цифровых технологий» с целью знакомства с деятельностью учреждения и системой профориентационной работы Санкт-Петербурга.
Кроме того, на сегодня запланированы посещение Дома дружбы народов Ленинградской области, где пройдёт презентация Музея башкирской культуры и передача экспонатов музею, встреча со студентами и представителями общественности, просмотр и обсуждение фильма "Бабич".
Дни башкирской культуры и просвещения завершатся концертом группы "Аргымак".
С полной программой Дней башкирской культуры и просвещения можно ознакомиться в группе Конгресса башкир Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятия проходят бесплатно.

Фото: "Башинформ"

Читайте нас: